Lot n° 32

DUHAMEL du MONCEAU (Henri-Louis)

Estimation :

Art du chandelier. S.l.n.n., 1764. - Art du cirier. S.l.n.n. [Paris, de l'Imprimerie de Guérin & Delatour], 1762. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, vélin rigide, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Éditions originales. Le premier ouvrage est orné de 3 planches en taille-douce, d'après Patte. Le feuillet de titre est détaché. Le second ouvrage contient 8 planches en taille-douce, d'après Patte. Ils constituent une partie de la grande Description des Arts et Métiers (1761-1776). À la fin de chaque ouvrage, explication des termes spécifiques à chacun de ces métiers (respectivement 2 pages et 4 pages). Mouillures à quelques feuillets et planches. Accidents aux coiffes et coins, mouillure en tête du premier plat, couture un peu lâche