Le Parfait ingénieur françois, ou la fortification offensive et défensive. Nouvelle édition. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1757. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Greta Kaucher, n°234. Frontispice par Gallimard d'après Cochin fils, une vignette de titre par Soubeyran, une vignette de dédicace par Gallimard, 2 charmantes vignettes par Soubeyran et Marine, et 50 planches dépliantes gravées en taille-douce par Dubercelle et Dheulland. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Reliure frottée, coins et coupes usés avec important manque de peau à un coin, coiffes accidentées