Annotationes in legem II De captivis & postliminio reversis, in quibus tractatur De re navali. Bâle, Jérôme Froben, 1541. In-4, vélin souple, coutures apparentes sur les charnières (Reliure de l'époque). Brun, 116. Deuxième édition bâloise, après la première donnée en 1537, de ces trois opuscules de Lazare de Baïf, humaniste, conseiller et ambassadeur de François Ier, et protecteur du jeune Ronsard à la cour de France. Ces textes, parus pour la première fois chez Robert Estienne en 1536, traitent de questions archéologiques: l'art naval, l'art de se vêtir et la décoration des vases chez les Anciens. L'illustration, copiée sur celle de l'édition originale, contient plusieurs figures sur bois dans le texte (bateaux, costumes et vases). À la fin du volume se trouve par ailleurs le fameux traité d'Antonio Telesio sur les couleurs, le Libellus de coloribus. La marque de Froben figure au verso du dernier feuillet. Exemplaire placé dans une reliure du temps, gardes modernes