Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Fin et rare BIDJAR (Perse), fin XIXème siècle, champ brique à décor dit "Hérati", orné d'un médaillon central bleu ciel à double palmette et incrusté de motifs dit "Hérati", 3 bordures dont la principale rouge rubis à caissons floraux et tortues stylisées en polychromie. Dim: 228x148cm