Lot n° 208

PAUL SORMANI (1817-1877)

Estimation :

Bureau plat rectangulaire en bois patiné, ouvrant par trois tiroirs dont deux latéraux, en caisson. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à lingotière, écoinçons, chutes à masque, sabots, encadrements et poignées mobiles. Plateau recouvert d'un maroquin brun foncé Signé: Veuve P. SORMANI et Fils, 10 Rue Charlot à Paris sur la serrure Fin du XIXème siècle H: 74,5 - L: 144 - P: 84 cm