Serviteur muet, à deux plateaux inégaux en acajou et placage d'acajou. Il repose par un fût central à cannelures. Piétement tripode en gaine à enroulement. Ornements de bronze ciselé et doré, à galerie de bronze repercé, à draperie, glands, encadrements de perles, pastilles et frise. Plateaux de marbre bleu Turquin. En partie d'époque Louis XVI H: 101 - D: 83 cm