Lot n° 52

NEVERS

Estimation :

Rare assiette ronde en faïence à décor patronymique et corporatif en bleu et jaune représentant un notaire assis écrivant sur une table, marquée «Bardoul notere royal Angers 1733». XVIIIème siècle Quelques ègrenures en bordure. Diam: 22.5cm