Lot n° 36

BROUET (Auguste), HUYSMANS (J.-K.)

Estimation :

La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, Aux Editions de l'Estampe, 1924, 2 vol. in-8 illustré par Auguste Brouet avec 28 eaux-fortes originales dont 6 H.T., une suite sur japon (20 ex.), un cuivre, un dessin original. 2 vol. dans un emboîtage avec le cuivre de l'église Saint Severin (p. 162) enchassé dans une fenêtre. Le texte en plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée, double filet sur les coupes, quadruple filet doré intérieur, gardes de soie moirée verte (Ad. Lavaux). La suite sur japon en demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (Saulnier). Exemplaire de collaborateur non numéroté imprimé pour M.A. Brouet, sur Madagascar, avec une double suite des H.T. et des états des in-texte, un dessin original (clochards sous un pont) ainsi que relié à part mais dans le même coffret, une des 20 suites sur japon impérial des épreuves des 27 eaux-fortes du livre et les premiers états des 6 planches hors-texte (n° 20). (Carteret).