MÉNAGÈRE en argent de style Louis XVI à décor de noeud à frise d'entrelacs, de cannelures à asperges et de feuilles d'eau comprenant dix-huit couverts de table, vingt-quatre couverts à entremets, huit cuillers à café, douze cuillers à moka à cuilleron vermeillé, une cuiller à crème, une saupoudreuse à cuilleron vermeillé, trois pièces de service à bonbon, une pince à sucre et un couteau à beurre et un couteau à fromage en acier et argent fourré. Poinçon Minerve, orfèvres Amélie CARDEILHAC (1904-1920) et Jacques et Pierre CARDEILHAC (1920-1945). Long. couverts de table: 21 et 21,5 cm - Poids des pièces pesables: 6 540 g