Lot n° 382

Résultat :
Estimation :

Belle paire de pistolets de duel à percussion, calibre 10,4 mm Canons à pans, bleuis, rayés, gravés aux tonnerres ainsi que aux queues de culasse. Platines avants à corps plats, chiens à corps ronds, l?ensemble gravé de rinceaux feuillagés. Pontets repose doigts et calottes en acier découpé, finement gravé et ciselé en suite. Crosses en noyer clair, verni, sculpté de feuilles de vigne en fort relief. B.E. Vers 1840/1850. Fabrication liégeoise.