Allemagne Belle arquebuse de chasse à rouet. Canon... Lot 376
Résultat :
Estimation :
Allemagne Belle arquebuse de chasse à rouet. Canon à pans rayé, légèrement tromblonné à la bouche, avec cran et point de mire, poinçonné au tonnerre. Platine à corps plat, à rouet extérieur sous cloche en laiton gravé, poinçonnée à l?intérieur « I : B ». Double détente dont une cheveu. Crosse à joue en bois fruitier roux, orné de morceaux d?os. Tiroir de crosse gravé d?un cerf et de feuillages (petit manque). Joue ornée d?une plaque incrustée gravée d?un sanglier courant, d?époque mais placée postérieurement. Baguette en bois. B.E. Saxe 1650-1680.