Lot n° 77

France

Estimation :

Rare sabre-lance Arcelin modèle 1856, pour Mousqueton Arcelin modèle 1856 et Chassepot modèle 1858. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton poinçonnée et numérotée « 112 », garde à trois branches. Lame Preval triangulaire de 100 cm, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et dard en lyre, en tôle de fer. B.E. Ce sabre-lance ne fut en dotation que dans trois régiments aux dragons de l?Impératrice ainsi qu?aux 1ers hussards et aux 1ers carabiniers. Notre exemplaire, n°112, possède une lame de 100 cm correspondant aux armes en dotation dans le 1er Régiment de carabiniers.