Lot n° 86

Estimation :

IMITATION de nostre seigneur Jesuchrist. Paris, Veuve Jean Trepperel & Jean Jeannot, s.d. (vers 1512-1519). In-4, veau granité, dos orné de fleurons dorés, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). RARISSIME ÉDITION GOTHIQUE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE DE L'IMITATIO CHRISTI, l'ouvrage le plus lu dans le monde chrétien après la Bible.Cette version en quatre livres est sortie des presses de la veuve Jean Trepperel et Jean Jeannot, vers 1512-1519. L'illustration comprend une superbe figure gravée sur bois à pleine page au verso du dernier feuillet, montrant la déposition de croix très finement gravée. Imprimé sur deux colonnes, l'édition est ornée de nombreuses lettrines, et comprend 77 (sur 78) feuillets [A7 (sur 8), BF4, G85, H-L4, M8, N-P4, Q6], manque le titre. CETTE ÉDITION N'EST CITÉE PAR AUCUN BIBLIOGRAPHE, ET CET EXEMPLAIRE POURRAIT ÊTRE LE SEUL EXISTANT. De la bibliothèque du chanoine Charles Major (17..-1765) cat. 1767, n° 1642, avec longue notice bibliographique de sa main sur une garde : « Cette traduction est la première qui est faite en françois elle fut imprimée l'année 1493 à Paris. Elle est recherchée et rare à cause de la fameuse dispute parmi les savans du 17 siècle, savoir qui étoit le véritable autheur du livre intitulé, l'Imitation de Jesuschrist. Voyez du Pin dans sa bibliot. Ecclesiast. Tom. 24. pag. 572 impres. de Paris 1701 ». Chanoine de Saint Rombaut à Malines, Charles Major fut l'un des plus grands amateurs de livres de son temps. Né à Erfurt, il alla aux Pays-Bas en qualité de musicien à la suite d'un régiment allemand. Il se consacra ensuite à l'étude de la théologie avant de devenir prêtre. Nommé maître de chapelle dans la métropole de Malines, il devint ensuite chanoine. Il a formé une considérable bibliothèque renfermant des incunables et livres du XVIe siècle, dont de nombreux premiers produits de l'imprimerie aux Pays-Bas. Après sa mort, survenue le 14 décembre 1765, sa bibliothèque fut dispersée à la faveur d'une vente réalisée à