CHASSE. - Réunion de 2 ouvrages et documents. - LE VERRIER DE LA CONTERIE. L'École de la chasse aux chiens courants (...). Précédé d'une introduction et de la Saint- Hubert, avec un traité de la maladie des chiens. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1845. In-8, demi-veau blond avec coins, couverture (Rel. du début du XXe siècle). Quelques figures et fanfares dans le texte. Rousseurs. - MÉGNIN (P.). Le Chien. Histoire, hygiène, médecine. Vademecum de l'élever et de l'amateur de chiens. Deuxième édition. Paris, Émile Deyrolle, 1883. In-8, demi-maroquin rouille de l'époque. Thiébaud, 649. 74 figures in-texte et 35 planches in-fine. - Ensemble de 7 arrêts divers concernant la chasse, brochures in-12 (le Droit de chasse dans les bois communaux. Côted'Or, 1806. 2 br. - un bulletin de lois, 1810, décrétant le permis de port d'armes de chasse. - 2 sur les gardes champêtres, Côte d'Or, 1806. - une lettre patente du Roi concernant la chasse, 1790).