Lot n° 36

CASTRO (Guillén de).

Estimation :

Comedia famosa. Las mocedades del Cid. [Valencia, Joseph et Tomas de Orga, 1796]. 2 parties en un volume in-4, demi-chagrin aubergine, dos lisse orné, titre en long, tranches ébarbées (Prudont). Cinquième édition de ce chef-d'oeuvre de la littérature espagnole dû à Guillén de Castro (1569-1631), dont Pierre Corneille s'est servi pour la rédaction du Cid. La première édition de l'oeuvre de Castro vit le jour à Valencia, dans une édition collective publiée en 1618, puis corrigée par l'auteur en 1621 ; toutes deux de la plus grande rareté. Avec un simple titre de départ, et un numéro d'ordre placé en haut à gauche de la première page, ces pièces étaient destinées à être reliées avec d'autres comédies du même auteur, pour former ainsi des volumes composites, selon la volonté et les goûts des amateurs. Exemplaire bien conservé, en agréable reliure du XIXe siècle avec l'étiquette de Prudont, à Dole. Quelques rousseurs uniformes. Insignifiants frottements à la reliure.