Géométrie et horlogiographie pratique. - Recueil d'horlogiographie, contenant la description, fabrication et usage des Horloges Solaires. Paris, Denise Cavellat, 1608. 2 ouvrages en un vol. in-4, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ces deux ouvrages qui furent imprimés pour la première fois en 1561 et en 1562, ornée de nombreux bois dans le texte. Jean Bullant (1515-1578), architecte et sculpteur, fut au service du Connétable de Montmorency (châteaux de la Fère et d'Ecouen) et de Catherine de Médicis (châteaux de Chenonceaux et des Tuileries). Reliure endommagée avec manques, travaux de vers, manque la fin de la table, rousseurs.