Lot n° 19

AUGUSTIN (Saint).

Estimation :

Confessionum libri tredecim.Wurtzbourg, Henricus Aquensis, 1581. 2 parties en un volume in- 12, vélin ivoire à recouvrement, dos et tranches lisses, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Jolie édition des treize livres des Confessions de saint Augustin imprimée par Henricus Aquensis, typographe de l'épiscopat et des ducs de Franconie. Titres ornés d'une vignette gravée sur bois répétée, et encadrement au premier. Ex-libris manuscrit de l'époque, illisible, sur le premier titre. Petits manques à la reliure.