Lot n° 13

Estimation :

ATLAS COMPOSITE. - VISSCHER et DEWIT. Recueil de cartes concernant pour la plupart l'Europe. XVIIe et XVIIIe siècles. In-folio, demi-basane fauve (Reliure du XIXe siècle). Recueil de 96 cartes des XVIIe et XVIIIe siècle en couleurs, sur double page, montées sur onglets. La plupart ont été publiées par Visscher : Sicile, Italie, Péloponnèse, Pologne, Moscou, Danemark, Prusse, Angleterre, Allemagne, Belgique, Alsace, Suisse, France, Espagne, Afrique, Indes orientales, Asie, Amérique... et par Dewitt : Toscane, Westphalie, Hollande, Allemagne, Belgique, Saxe, Autriche, France, Artois, Luxembourg, Empire turc...Les autres cartes concernent Gènes (Ottens), la Lombardie (Nolin, 1701), le Danube (Danckert), l'Islande (Blaeu), Chypre (Mortier), Prusse (Homann). 6 11 Le volume comprend également des cartes de quatre continents et deux belles mappemondes par Visscher, dont l'une entourée de costumes et des 12 césars, d'une carte des vents de Conrad Lottero, 2 cartes de la lune d'après Helvétius publiée par Homann, les deux pôles, deux cartes des théâtres de la guerre de succession d'Espagne, un tableau poliométrique des villes d'Allemagne et des principales villes européennes, une planche de drapeaux (en noir). De nombreuses cartes, dont les mappemondes et les cartes de la lune sont endommagées à la pliure, souvent avec quelques manques. Toutes les cartes sont doublées.