Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

ALMANACH ou Calendrier pour l'année mil six cens quatre-vingt-quinze. Paris, Laurent d'Houry, 1695. In-8, vélin souple, dentelle droite en encadrement, semés de fleurs de lis, armoiries royales au centre, dos orné d'une colonne de petites fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque). PLAISANT EXEMPLAIRE EN VÉLIN FLEURDELYSÉ AUX ARMES ROYALES utilisée habituellement pour ces premiers almanachs, peu épais (la publication de l'Almanach avait commençé en 1625 ; il prendra le titre d'Almanach royal en 1700). Petites taches et éraflure sur le premier plat.