Lot n° 3

ALEMÁN (Mateo).

Estimation :

Primera parte de Guzman de Alfarache. Madrid, En casa del Licenciado Varez de Castro, 1600. In-12, vélin ivoire souple à recouvrement, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Palau, 6675. TRÈS RARE ÉDITION PUBLIÉE UN AN APRÈS L'ORIGINALE, et chez le même imprimeur, de ce célèbre chef-d'oeuvre de la littérature picaresque espagnole composé par Mateo Alemán (1547-1615 ?). Cette précieuse édition de la première partie du Guzman de Alfarache est la seconde imprimée par Varez de Castro. La seconde partie de ce roman ne verra le jour qu'en 1602, à Valence, chez P. P. Mey. Seule la publication de la première partie du Don Quichotte, en 1605, allait barrer la route à l'énorme fortune littéraire de ce roman, dont on compte 26 éditions en moins de cinq ans. Les cahiers K et L intervertis. Quelques cahiers en partie détachés. Rousseurs uniformes, mouillures claires sur la marge extérieure des trois premiers cahiers.