Lot n° 456

Estimation :

Tapis au point ras, Manufacture royale de tapis d'Aubusson, circa 1830, fond rouge pourpre, décor d'un écu au drapeau tricolore avec la charte constitutionnelle de 1830, dans les colliers de saint Michel et du saint Esprit sous la couronne royale de France, entre des cornes d'abondance, pinceaux, palette et cartons de tapisserie, au dessus du cartel avec l'inscription: MANUFACTURE ROYALE DE TAPIS D'AUBUSSON, entre des médaillons ornés de la lettre S, dans un cadre figuré orné de fleurs de lys, devant des tapis roulés, des pelotes de laine et caducée pour le commerce, dans un cadre figuré (la charte a été découpé mais est jointe, il y a un manque dans le cartel principal sous la mention écrite, coupures, rentrayage). Les S doivent être la marque de Sallandrouze de Lamornaix qui a fondé une manufacture impériale puis royale de tapis et tapisseries en 1801. Il s'agit vraisemblablement d'une commande officielle pour le roi Louis-Philippe. Les cartons sont typiques du style de Jacques-Louis de La Hamayde de Saint-Ange (1780-1860) Elizabeth Floret: Tapis d'Empire: Maquettes de la collection Marmottan, p. 11 et ss: «... C'est l'architecte et inspecteur du Mobilier impérial Alexandre-Théodore Brogniart (1739-1813) qui le fit entrer dans cette administration. Saint-Ange a joué un rôle essentiel dans la mesure ou il a fournit des dessins de tapis durant toute la première moitié du XIXème siècle, non seulement pour la Manufacture de la Savonnerie, tapis destinés aux palais impériaux puis royaux, mais aussi pour les manufactures Piat Lefèvre à Tournai et de Sallandrouze de Lamornaix ((1762-1826) à Aubusson.... Les archives du Garde-Meuble permettent bien de comprendre son fonctionnement et son système de livraison. Le Garde-Meuble travaille avec des interlocuteurs précis qui sont, pour la Manufacture d'Aubusson, Jean Sallandrouze de Lamornaix et Rogier,... ». La manufacture royale de tapis d'Aubusson Sallandrouze de Lamornaix participe à l'exposition universelle avec la célèbre