Satin rouge, Chine, dynastie Qing, vers 1900, décor brodé en soie polychrome de fleurs, papillons et fruits, montés en cinq panneaux (décoloration au fond de satin, usures, coupures). 3, 00 x 0, 41 m; 2, 98 x 0, 40 m; 2, 89 x 0, 63 m; 1, 86 x 0, 50 m; 2, 83 x 0, 67 m & 1, 54 x 0, 75 m