Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

ENTREE DU PORT DE LA MARINE MARCHANDE Huile sur toile, rentoilée, située et signée «le port de Gilbartar» de Courtois Jean Pierre dit «le Bourguignon» (1621 - 1676) artiste de talent de l'Ecole Française, ayant travaillé beaucoup en Italie. Le tableau représente l'entrée d'une tour de remparts de château dans un port gardé par des turcs Epoque milieu XVIIème siècle H: 70; L: 133 cm