HUILE SUR TOILE Représentant la place de l Arc... Lot 30
Résultat :
Estimation :
HUILE SUR TOILE Représentant la place de l Arc de Triomphe à paris au coucher de soleil Portant la signature de Balmigere P. (1882-1953), élève de Edouard Cortes Epoque fin XIXème début XXème siècle H: 46; L: 55 cm Paul Marcel Balmigère est un peintre français né en 1882 dans les Pyrénées-Orientales et décédé en 1953. Il fait ses études à Paris et apprend auprès d'artistes renommés tels que Flameng et Déchenaud. Ses toiles sont exposées à plusieurs reprises dans les salons parisiens durant l'entre-deux Guerres, comme au Salon des Artistes Indépendants de Paris (entre 1927 et 1938) et au Salon des Artistes Français (de 1927 à 1939). Il y obtient différents prix: une médaille d'argent en 1935 et le prix de la Société des Paysagistes français en 1938