VIERGE A L ENFANT EN EMAUX DE LIMOGES Signé de Bonnaud P. de Limoges (1865-1930) Epoque fin XIXème début XXème siècle H: 21; L: 15 cm Bonnaud Pierre né à Lyon le 19 novembre 1865, Ecole française. Elève de J-B. Poncet, à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon où il entre en 1883 puis à Paris où il suivit les cours de l'Ecole des Beaux-Arts de J-P. Laurens, G. Moreau, Bonnat et Gérome. Il a débuté au Salon de Lyon, en 1888