ENFANT GALANT EN PIED AU DECOR DE VIGNE Peinture... Lot 15
Résultat :
Estimation :
ENFANT GALANT EN PIED AU DECOR DE VIGNE Peinture sur huile. Représentant un enfant tenant une grappe de raisin dans ses bras entouré dans un décor de feuillage de vigne et de fruits. Très joli cadre doré à décor d'ogives renversées, sur les angles décor de feuillage de roses en bois et stuc doré. Signé de Galland Pierre Victor (1822-1892) Période Romantique Epoque XIXème siècle. Monogramme 1888 H: 136; L: 87 cm Pierre-Victor Galland (né à Genève, Suisse, 15 juillet 1822, mort à Paris, France, 30 novembre 1892) était un peintre décorateur et ornemaniste français1. Jusqu'à l'âge de 16 ans, Galland a étudié la ferronnerie avec son père, François Galland, un orfèvre et joailler. Sa mère, Marie Jeanne FOSSIN était la soeur du joailler du roi Jean-Baptiste FOSSIN que l'on retrouve dans la création de la joaillerie Chaumet (entreprise). P-V Galland a ensuite rejoint le studio d'Henri Labrouste pour des études d'architecture. Après deux années de formation, Labrouste l'a encouragé à poursuivre dans les arts décoratifs, sous la direction de Michel Martin Drolling. En 1843, le peintre décorateur Pierre-Luc-Charles Ciceri (1782-1868) a embauché Galland pour aider à la peinture de figures, de fleurs, de fruits et de guirlandes. En 1848, il a de nouveau travaillé avec Labrouste, à la décoration de la Fête de la Concorde1. Galland est aussi l'auteur du plafond du grand escalier à Dartmouth House à Mayfair, à Londres, en Angleterre