Importante ménagère en argent, modèle uniplat. Monogrammes. Conditionnée dans deux coffrets à tiroirs.
Elle se compose de :
- Trente-six fourchettes de table
- Dix-huit cuillères de table
- Trente-six couteaux de table
- Trente-six couteaux à dessert dont dixhuit couteaux à lames argent
- Dix-huit fourchettes à entremet
- Dix-huit cuillères à entremet
- Dix-huit couteaux à poisson
- Dix-huit fourchettes à poisson
- Dix-huit cuillères à glace
- Dix-huit cuillères à thé
- Dix-huit cuillères à moka
- Dix-huit couteaux à beurre
- Deux couverts à salade
- Seize couverts de service divers.
Poinçon minerve.
Orfèvre : Gustave KELLER.
Poids total brut : 17,04 kgs