Importante ménagère en argent dans un coffret en bois à cinq tiroirs. Modèle Régence. Elle se compose de: - Vingt-quatre fourchettes de table, - Douze cuillères à soupe, - Dix-huit fourchettes à entremet, - Douze cuillères à entremet, - Douze fourchettes à gâteau, - Douze cuillères à glace, - Douze cuillères à café, - Douze cuillères à thé, - Vingt-quatre couteaux de table, - Douze couteaux à dessert à lames en argent, - Douze couteaux à dessert à lames en acier, - Douze couteaux à poisson, - Douze fourchettes à poisson, - Douze fourchettes à huitre, - Douze couteaux à beurre, - Douze couverts de service divers. Poinçon minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT. Poids total net (sans les couteaux): 10, 3 kgs. Poids total brut (avec les couteaux): 12,7 kgs. 91