Six zarfs en argent ajouré de rinceaux, posant... Lot 481
Résultat :
Estimation :
Six zarfs en argent ajouré de rinceaux, posant sur un piedouche. Quatre décorés dans trois réserves de calligraphies, de symboles turcs militaires et du croissant surmonté d'une étoile et sur les deux autres de six architectures. Travail turc (poinçon de la tourgha) de la fin du XIXème siècle Haut.: 4 cm - Poids: 140 g Deux pieds avec chocs