Vierge de douleur. Icône Russe. Fin XIXème siècle. Ce sujet peu courant représente la Vierge Marie en prière lors de la crucifixion que l'on voit à droite. Tous les éléments de cet événement sont figurés, le coq qui annonce le reniement de Pierre, à côté de la lance du soldat romain et de l'éponge de vinaigre, l'échelle. Sur l'autre côté, Jérusalem est figurée à la russe. Au pied de la croix, le crâne d'Adam sur lequel le sang du Christ tombera pour racheter le péché originel. Dessous, le tombeau. Sur le panneau inférieur, plat, raisins,coupe et pichet symbolisent la Cène lors de laquelle le Christ institue l'Eucharistie. La lanterne évoque l'arrestation du Christ au jardin de Gethsémani. Les clous bien sûr rappellent la crucifixion, enfin le linceul. Très belle riza en vermeil et étoile en strass sur l'auréole. Pas de poinçons. 31 x 27 cm. Provenance: Château de Châteauneuf-sur-Cher Expert Gérard Gorokhoff