Lot n° 120

Résultat :
Estimation :

Belle cassette nécessaire de Pistolets d'Officier. Coffret nécessaire de pistolets à percussion d'Officier en chêne clair avec cartouche en laiton au monogramme "G.C", garni à l'intérieur de drap vert, marqué à l'or dans le couvercle "FIRMIN GAYMU, 20 passage de l'Opéra, Paris". Elle contient : une paire de pistolets à percussion. Canon à pans, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés aux bouches, de couleur tabac, marqué en lettres d'or sur le dessus "LE PAGE ARQer de S.Mte" et numéroté "183". Platines avants en acier, poli d'origine, à silex, retravaillée et retaillée lors de la transformation à percussion, datée à l'intérieur "1807". Garnitures en acier découpé, poli. Crosses en ronce de noyer à fûts courts dans l'esprit des pistolets du modèle 1833. Superbes calottes octogonales en argent ciselé en relief de têtes de Gorgones, du type des pistolets d'Officiers général du modèle Vendémiaire An XII. T.B.E. Epoque Ier Empire modifié sous Louis Philippe. 47 x 27 cm Poinçons d'argent : Titre de Paris 1798-1809. GAYMU Firmin, arquebusier à Paris 1840-1879, succéda à Devisme en 1870. Note : Ces pistolets ont été transformés et modifiés à partir d'une paire de pistolets d'officier général modèle Vendémiaire An XII, fabriqué par LE PAGE. A la modification on a conservé les canons, les pontets, les calottes et transformé les corps de platines. Provenance : Ces pistolets ont appartenu au général de cavalerie vicomte Jacques Marie CAVAIGNAC 1773-1855, aide de camp du Roi Murat à Naples. Comme cela était courant dans les grandes familles de militaires, il les a probablement offert à son neveu, le célèbre journaliste Godefroy CAVAIGNAC (1801-1845) qui les a fait transformer pour son usage personnel, ce qui explique son monogramme "G.C" sur le couvercle