Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

Sabre de grenadier à cheval des Gardes Consulaires et Impériales modèle 1802. Monture en laiton. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Garde à coquille ornée d'une grenade, poinçonnée et frappée "Versailles" sur le quillon, à palmettes. Lame légèrement cintrée marquée "Manufre Imple de Klingenthal Coulaux Freres" à contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en bois à deux grandes garnitures en laiton découpé en demi cercle, garni de basane entre les deux bracelets, renforcé par deux attelles ; vu sa faiblesse, il a été renforcé à l'époque par l?adjonction de deux bracelets, anneaux et dard en fer. B.E. Epoque Ier Empire