Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

CORSE - CHIAPPE Ensemble de 8 documents. - Marcilly Joseph. Valet de chambre d'Ange Marie Chiappe. 2 LS à Colonna d'Istria. Paris le 5 août et 17 septembre 1826. 2 fois 2 pp. in-4. Adresses au dos. - Massey de Tyrone. Avocat àà la Cour Royale de Paris. 2 L.A.S. à Colonna d'Istria. Paris le 24 juillet et le 18 septembre 1826. 1 fois 3 pp. in-4. Adresses au dos. - Bel ensemble de lettres de deux proches, dans le secret de l'incarcération de Chiappe à Sainte Pélagie pour dettes, témoins des derniers moments. - Chiappe Angelo. L.A.S. à Massey de Tyrone ; 11 lignes, adresse au dos. - Casabianca Raphael de, Général Divisionnaire (1738-1825). L.A.S. au citoyen Chiappe, Représentant du Peuple. Nice 4 complémentaires an III. Réintégré, il remercie Kellermann et Chiappe et demande un commandement. On y joint un lettre du procureur Conti de la Cour d'Appel de Bastia (1850) et une invitation imprimée en Corse datée 1752