J. PELLERIN. Ecole française du XIXe siècle Lot n° 2 bis
Résultat :
Estimation :
"Le Prince impérial est tué au Zoulouland - 1er juin 1879" Aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à droite. 27,5 x 42,5 cm (à vue) Note : témoignage des zoulous vaincus, quelques semaines après sa mort : « Il ressemblait à un lion. Pourquoi un lion ? C'est l'animal le plus courageux que nous connaissions ! »