Lot n° 2

Carlo BOSSOLI (1815-1884). Ecole italienne

Résultat :
Estimation :

"Bataille entre les troupes garibaldiennes et les troupes du Royaume des Deux Siciles durant l'expédition des Mille (Mai-Octobre 1860)." Aquarelle sur papier marouflée, signée en bas à droite (accidents). 93 x 176 cm. Biographie : Carlo BOSSOLI : artiste autodidacte et prolifique, Bossoli commence sa carrière sous la protection de la Princesse Woronzov. Peintre de paysages reconnu à travers l'Europe, on lui demanda lorsqu'éclata la guerre d'indépendance italienne de peindre les avancées de l'armée franco sarde et les batailles, qu'il arrive à restituer avec talent. Ebranlé physiquement par les conditions très dures dans lesquelles il executa ces toiles, il n'en continua pas moins son travail et travaillant pour le Prince Eugène de Savoie Carignan. Historique : L'Expédition des Mille est menée, en 1860, par Garibaldi et ses compagnons, au nombre d'un millier, contre le royaume des Deux-Siciles. Les troupes Garibaldiennes, et leurs fameuses chemises rouges bien visibles sur notre aquarelle, vont libérer toute la Sicile et arriver jusqu'à Naples. L'unification italienne est en route