Lot n° 8

Résultat :

DAMAS DE LA SALLE RICHELIEU Rappel historique La Salle Richelieu a été construite entre 1786 et 1790 par l'architecte Victor Louis dans le style néoclassique et agrandie sous le Second Empire. Elle a connu de nombreuses transformations au cours de son histoire, répondant aux impératifs des XIXe et XXe siècles en quête permanente de confort pour les spectateurs, de technicité et de mise au goût du jour (velours, moquette, taffetas...). En 1935, l'architecte Joseph Marrast va profondément transformer la Salle Richelieu qu'il dénude de ses décors jugés trop baroques pour l'époque, les balcons deviennent alors gris clair et or et les damas posés sont rouges. De 1971 à 1976, Louis Blanchet dépose tous les décors de la salle, démolit le plancher, les balcons et les murs de tour de salle pour les reconstruire en béton. Des tentures de damas, de la moquette rouge, et les boiseries anciennes nettoyées sont reposées sur les nouveaux ouvrages. De 1994 à 2004, Alain-Charles Perrot remplace les habillages: tentures, velours, moquette et effectue une réfection des dorures et patines. En 2012, Christophe Bottineau coordonne la rénovation acoustique et esthétique de la Salle Richelieu. Elle, qui était entièrement vêtue de velours et de damas tendus, est désormais habillée par endroit par de la peinture rouge. L'objectif de cette restauration visait à redonner une bonne qualité acoustique à la salle, un rythme et des séquences architecturales, un décor plus vif, moins cossu et velouté, en utilisant le bois comme surface réfléchissante du son. DAMAS PROVENANT DE LA SALLE RICHELIEU Disposés dans des cadres portant au dos les signatures en sérigraphie des comédiens de la Troupe pour le lot n°1, des comédiennes de la Troupe pour le lot n°8 et de l'administratrice générale et madame le Doyen pour le lot N°11. Taille des damas: 33 x 33 cm; Taille des cadres en plexiglas: 45 x 45 cm