Verrerie parlante Vase en verre transparent légèrement fumé de forme évasée. Décor à rehauts dorés de feuilles, fleurs de chardons et d'un scarabée émaillé rouge, bleu et vert. Porte l'inscription "Saphir guérit" Signé "E + G" dans un scarabée et marqué "Je suis ouvrier du bonheur" sous la base. H: 28,5 cm, DB: 7 cm (restauration et choc interne à la base)