COMPOSITEURS ET VIRTUOSES - Ensemble de 42 documents... Lot 7
Résultat :
COMPOSITEURS ET VIRTUOSES - Ensemble de 42 documents : Levadé (Charles) (1869-1948) : L.A.S. à Lucette Descaves, 26 octobre 1931, 3p.in-8° : belle lettre de félicitations pour son concert "" …Vous avez trop de talent et il est pour moi décourageant d'écrire une œuvre pour vous…je ne suis qu'un musicien de théâtre ! tout juste bon à faire de la musique pour chanteurs, décors et costumes… "" ";; Marmontel (Antonin) : L.A.S ; Long (Marguerite) (1874-1966) : L.A.S. sans date, 2p.in-8° : jolie lettre de condoléances ; Nat (Yvan) (1890-1956) : L.A.S. à Lucette D. Sans date, 1p.in-4° : Il la remercie de sa rosette ; Pugno (Raoul) (1852-1914) : L.A.S.1864, 2p.in-8° : Il remercie son correspondant de prêter son concours à son concert ;" Pierné (Gabriel) (1863-1937) : 2 L.A.S. à un ami 1930 et 1935, 1p.1/2 in-4°et 1p.1/2 n-8°, en-tête du concert Colonne : Il demande qu'on lui envoie les disques de ses mélodies, ce serait une petite consolation étant frustré de tout bénéfice, en 1935 : il ne veut pas que l'on coupe "" les Divertissements "" lors de l'enregistrement, son cœur de musicien ne saurait résister à cette amputation "; Planté (Francis) (1839-1934) : Carte de visite aut. signée ; Roland-Manuel (1891-1966) : Carte de visite autographe à Marguerite Long ;" Rosenthal (Manuel) (1904-2003) : carte autographe signée 1992 : il est engagé à l'opéra Bastille pour diriger "" Padmavati "" de Roussel "" Vive la musique française "" "; Roussel (Albert) (1869-1937) : L.A.S. à Mme Boëlmann, 1925, 1p.in-8°, adresse : il est heureux que son parrain ait été intéressé par son nouvel ouvrage ;" Samuel- Rousseau (marcel) (1882-1955): L.A.S. 1955, 1p.in-8° oblo