Fin bracelet articulé en or jaune et argent formé de rinceaux fleuris ajourés, ponctués de boutons et de fleurs présentant un motif central orné d'une miniature sur ivoire à sujet d'un profil féminin sur fond bleu, signée «Pailler», et soulignée par une ligne de diamants taillés en roses, en serti grains. Fermoir à cliquet. Chaîne de sécurité. Signé. Vers 1900. Poids brut: 24,4 g. Long.: 16,5 cm environ. Une rose manquante. Usures à la miniature