[GIRONDE] DONNET Ferdinand (1795-1882) Archevêque de Bordeaux, né à Bourg-Argental. - 8 Lettres autographes signées adressées au Député de la Gironde, Théodore Ducos, le 26 août 1839, au Chevalier Pourret Degaud le 27 juin 1843, au Vicaire Général de Bordeaux Dupré le 19 mai 1857, à M. Borel de Bretinel, secrétaire des Commandements de la Reine, au Comte de Mornay, le 12 mars 1860 et MM. Charropin et Bouhiot. 10 pages et demi, in-8