[GIRONDE] JAY Antoine, (1770-1854) Homme de lettres, journaliste, historien et homme politique né à Guîtres (en Gironde). - Lettre autographe signée du 8 février 1832 adressée à M. Galiano concernant une supplique à faire auprès de M. Casimir Perrier. PRESSAC Comte Jean de, député de la Gironde. - 5 Lettre autographe signée dont certaines adressées au Baron Portal, ministre de la Marine. SCHOLL Aurélien, (1833-1902) Journaliste, écrivain et humoriste, né à Bordeaux. - Ensemble de 19 lettres formant une correspondance adressée par le romancier à son ami Hepp Alexandre. Ses lettres sont parfois à l'en-tête de l'Echo de Paris et traitent de sujet littéraire et de leur relation amicale. Il est joint 5 autres Lettre autographe signée de Scholl. COMENGE Comte de. - Lettre autographe signée. - Plan de la ville et citadelle de Bordeaux dressé en couleurs par Bonne au XVIIIème siècle. 11,7x 9,5 cm. - Gravure de LECHARD, représentant le Port de Bordeaux et ses quais. 15 x 11cm.