[HAUTE-GARONNE] BELCASTEL Gabriel de. Député de la Haute-Garonne. - Lettre autographe signée du 25 mai 1873. MONTBEL Guillaume Isidore, Baron et Comte de, (1787-1861). Homme politique né à Toulouse. Député de la Haute-Garonne puis Ministre de M. de Polignac. - Lettre autographe signée de Frohsdorf du 14 décembre 1849. CANY (G.). Médecin toulousain, rédacteur du Journal des sciences médicales de la Haute-Garonne. - Lettre autographe signée du 13 décembre 1830, adressée à l'Intendant Général Daure, Directeur général de l'Administration de la guerre, concernant la décision du Maréchal Soult de créer à Toulouse un hôpital militaire d'instruction. FALGUIERE Alexandre, (1831-1900). Peintre et sculpteur né à Toulouse. - Carte autographe signée et carte de visite signée. Portrait gravé des députés de Haute-Garonne : le Baron de Montagut Barrau et M. Monssinat. (XIXème siècle)