[HAUTE-GARONNE] Bertrand ou Bertrand dit Jean, (1470-1560). Cardinal nommé Capitoule de Toulouse puis Président du Parlement de Toulouse, il devint Président du Parlement de Paris, Garde des sceaux puis Archevêque de Sens. - Document manuscrit signé sur parchemin, daté du 23 avril 1559, concernant le voyage effectué par le Sieur Boileue François, lors de la signature du Traité de Paix de Cateau-Cambresis.