[CORSE] BONAPARTE Laetizia, née à Ramolino en Corse. Mère de Napoléon Ier. Etat de dépenses pour la réfection de la maison natale de l'Empereur avec apostille signée. 2/3pages in-4 (Ajaccio), le 23 prairial de l'an VI (11 juin 1798). Par sa signature, Laetizia Bonaparte accepte le contenu du mémoire. Liste des ouvriers ayant travaillé à la réfection de le Casa Bonaparte, les noms des personnes, leurs emplois, les journées effectuées.