[CORSE] CASELLA Pierre Antoine, Général commandant la subdivision du Golo. - Lettre autographe signée adressée au Procureur impérial de la Cour de Justice de Bastia, M. Borron concernant l'assassinat d'un militaire. Une page in-4 adressée de Bastia le 28 brumaire de l'an 13. AMBERT Jean Jacques, (1765-1851). Général d'Empire commandant en chef en Corse. - Lettre autographe signée adressée de Bastia le 9 messidor de l'an 8 au Comte Saliceti délégué du gouvernement dans laquelle il parle entre-autre des affaires de Tavagna et Moragni. Une page et demi in-4. - Lettre autographe signée de M Degrandbourg, adressée aux officiers de l'Amirauté de Bastia le 21 mars 1778 à propos de l'attaque Anglaise d'une felouque servant de garde-côte commandée par le Capitaine Oletta. Enveloppe jointe avec cachet de cire. - Affiche formant l'Etat sommaire des arrêts de la Cour de Justice criminel spéciale du Département du Golo prononcés pendant le mois de Décembre 1807. Placard imprimé chez Batini à Bastia, en français et en italien signé par Borron. - Portrait gravé de M. Ramolino, Député de la Corse en 1819. - Portrait gravé de Napoléon Bonaparte en tant que lieutenant Colonel du 1er bataillon de la Corse en 1792. - Document manuscrit concernant le Général Comte Léonotto Cipriani né à Centuri en Corse. - Lettre signée DELLAY, adressée de Bastia le 6 avril 1788 à propos d'un cadavre trouvé sur la plage Sainte-Marie au Cap Corse par M. Rouvière. - Discours imprimé prononcé par M. Limperani, député de la Corse dans la discussion sur les pétitions relatives à la famille de Napoléon lors de la séance du 22 février 1834 à la Chambre des Députés. 9 pages in-8. - Invitation imprimée par la ville de Bastia au Bal paré-masqué du 7 mars 1851.