[BOUCHES du RHONE] MIGNET François Auguste, (1796-1884). Ecrivain, historien, journaliste et Conseiller d'Etat né à Aix-en-Provence. Billet autographe signé et Lettre signée adressée au Ministre de l'Intérieur, M. Tanneguy DuchatelJULLIAN Camille, (1859-1933). Historien, philologue et épigraphe, né à Marseille. Lettre autographe signée du 26 février 1914 à l'en-tête de la Revue des études anciennes, Lettre autographe signée datée de Bordeaux du 9 mars 1886 et 3 Cartes autographes signées. ESMENARD Joseph Alphonse, (1770-1811). Poète natif de Pelissanne. Lettre autographe signée adressée à M. De Marguerittes. 1 page et demi in-4. Lettre à propos de gratifications.