AISNE LEBRUN-TONDU Pierre Hélène Marie. (1763-... Lot 4
Résultat :
Estimation :
[AISNE] LEBRUN-TONDU Pierre Hélène Marie. (1763- 1793). Né à Noyon, entré dans les ordres sous le nom de l'abbé Tondu, imprimeur ayant coopéré à la Révolution Liégeoise, Ministre des Affaires étrangères après le 10 août 1792, il est mis en accusation pour ses anciennes relations avec Dumouriez. Il est guillotiné le 27 décembre 1793. - Lettre signée d'une page et demi, datée du 1er juin 1793, veille de son arrestation, adressée au vice-consul Macarel auquel il apprend sa nomination au dit poste. Cachet de cire. - Pièce signée formant Brevet de lieutenant avec cachet-signature du Ministre de la guerre Bouchotte (6 mai 1793).