[AIN] REVILLON «Tony» (1832-1898) Journaliste, écrivain et homme politique né à Saint-Laurent-les-Mâcons.- 10 Lettres autographes signées, 1 carte autographe signée, 1 pièce manuscrite. Abbé de MONTESQUIOU, Ministre des Cultes. Pièce imprimée signée par l'Abbé de Montesquiou, ministre des Cultes, intitulé «nouvelles impositions», bénéficiers de Bresse, Bugey, Valromey et Gex. Généralité de Lyon datée du 30 juin 1790. Comte de GRAMMONT. - Lettre signée à son en-tête: Ferdinand, Comte de GRAMMONT, lieutenant générale des Armées du Roy, Commandant au Comté de Bourgogne. La lettre contresignée par Le Lurez est datée du 8 juin 1705. Décision de nommer le Sieur MAIGNIN à la tête de la Milice bourgeoise de la ville de Faverney. Cachet imprimé, pliure.