Lot n° 166

Estimation :

PROUST (Marcel). À la Recherche du temps perdu. 1914-1927. 13 volumes in-12 reliés ou brochés. TOUS LES VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE, Y COMPRIS DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. Exemplaire composite qui se présente comme suit : Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1914. Maroquin gris, dos à nerfs, coupes filetées, doublures de maroquin framboise fileté, gardes de soie grise moirée, tranches dorées, couvertures conservées doublées, chemise à dos (passé) et recouvrements de maroquin gris, étui (Semet & Plumelle). Exemplaire de première émission, avec la faute au nom de Grasset au titre, les dates du 8 novembre 1913 à l'achevé d'imprimer (p. 524) et de 1913 sur la couverture, et sans table. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, sur un f. monté en tête sur onglet : « À Paul Adrien Schayé en souvenir de "La Fleur du bel âge" et du "Temps perdu". Amicalement... » Paul Adrien Schayé, écrivain né en 1873, laissa plusieurs romans. A l'Ombre des jeunes filles en fleurs. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1918. Broché, chemise à dos de toile maroquinée, étui. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À JEAN SCHLUMBERGER (l'un des fondateurs de la Nrf), comportant quelques corrections typographiques manuscrites. Le Côté de Guermantes I. Ibid., 1920. Broché, la couverture se détache. Joint, le bi-feuillet imprimé d'errata. Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. Ibid., 1921. Broché, rousseurs, la couverture se détache. Sodome et Gomorrhe II, 1922, 3 volumes, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisses, têtes dorées sur témoins, dos et couvertures. La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe III). Ibid., 1923. 2 volumes brochés, une couverture se détache. Albertine disparue. 1925. 2 volumes brochés. Le temps retrouvé. 1927. 2 volumes brochés, une couverture se détache. Le premier volume est sur papier d'édition (seuls 17 exemplaires furent tirés en grand papier), le second également (il ne fut pas tiré de grand papier), les onze autres volumes sont numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.