Pièce signée « Anne » comme reine de France (épouse de Louis XIII), adressée à son grand aumônier, au premier maître et maîtres ordinaires de son hôtel, et aux trésoriers généraux de sa Maison. Fontainebleau, 3 juillet 1637. 1 p. in-folio oblong sur parchemin, quelques taches, déchirure sans atteinte au texte, fentes à l'emplacement du sceau qui a disparu. « Sçavoir vous faisons que Nous, desirant gratiffier et favorablement traicter nostre bien amé Jacques Damilleville dit La Plante, sur le bon rapport qui nous a esté faict de sa personne,... avons retenu et retenons en l'estat & charge de SONNEUR DE NOSTRE CHAPELLE... »